La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

COMPETITIONS SAISON 2013 / 2014

Championnat de France de Gymnastique artistique de la FSCF - 25 mai 2014

Gymnastique Féminine :

Delphine N. 29ème / Sarah E. 36ème / Clara A. 43ème / Marianne R. 44ème / Julie M. 51ème

Gymnastique Masculine :

1ère Division : Jérémy D. 6ème / Matéo A. 12ème

2ème Division : Junior P. 6ème / Romain D. 23ème

 

Ils étaient 5 gymnastes féminines des Pervenches et 4 gymnastes masculins de l’Etoile Motteraine à représenter la Motte Servolex au Championnat de France de Gymnastique artistique de la FSCF ce weekend dans la petite ville de Flers dans le département de l’Orne. Déplacement en commun pour les deux clubs motterains qui ont rarement l’opportunité de partager les mêmes plateaux de compétition, et qui ont donc pu aborder ces championnats de France avec une cohésion renforcée, un atout toujours important, aussi singulier que cela puisse paraître dans la pratique d’un sport individuel.

Ce championnat national a comme chaque année rassemblé le meilleur niveau de la gymnastique nationale et a été marqué par une multitude de blessures (plus de 30 sur les 2 jours), aucune n’ayant fort heureusement touché nos sportifs locaux.

Les résultats ont été à la hauteur des objectifs fixés par les entraineurs. En effet, il s’agissait pour bon nombre d’entre eux d’une première participation à ce championnat, une compétition dans laquelle aucun des gyms engagés ne pouvait prétendre au podium essentiellement du fait des tranches d’âge par rapport aux autres compétiteurs.

Satisfaction affichée donc pour les entraîneurs Carole RAYNAUD (Les Pervenches) et Vincent GINET (Etoile Motteraine) suite à ce weekend réussi, et qui prouve que les deux clubs sont au mieux de leur forme avant les derniers enjeux majeurs de fin de saison et tout particulièrement les Championnats de France par équipes qui se dérouleront le 28 et 29 à Arnas pour les filles, et les 14 et 15 juin à Audincourt pour les garçons, avec pour chaque équipe, de réelles chances de médailles cette fois.

 

Concours Etoiles Aînées - 29 mars 2014

3ème étoile : 

Victoria B. 2ème / Mathilde M. 9ème / Ophélie Z. 44ème / Natacha G. 48ème / Margaux M. 49ème 

4ème étoile :

Srah M. 1ère / Camille C. 4ème / Manon A. 15ème

5ème étoile :

Indra S. 2ème / Eileen J. 3ème / Séverine P. 9ème / Léa P. 11ème

6ème étoile : 

Clara A. 6ème / Delphine N. 7ème / Julie M. 8ème / Alix B. 12ème / Coline I. 13ème / Sarah E. 14ème / Melissa M. 15ème / Marianne R. 16ème / Margaux C. 18ème

Concours Etoiles Jeunesses - 29 mars 2014

1er degré complet :

Hélia F. 3ème / Chloé B. 11ème / Lou Anne de S. 12ème / Jade H. 15ème / Célia V. 16ème

1er degré panaché :

Inès C. 14ème / Lisa M. 15ème

2ème degré complet :

Lise B. 1ère / Elise P. 5ème / Marina C. 8ème / Clotilde B. 16ème / Charlène F-G 20ème / Clémence E. 29ème / Elina F. 36ème / Enza D. 40 ème / Océane P. 44ème / Maka G. 46ème / Lisa D. 52ème / Hermine B-V. 53ème

2ème degré panaché : 

Amandine B. 10ème / Emma T. 22ème / Maissa M. 37ème / Marie J. 44ème

3ème degré complet : 

Lamis S-Y. 4ème / Lisa C. 10ème / Suzie R. 16ème / Coralie B. 22ème / Sylia S-Y. 23ème / Juliette P. 27ème / Ilona C. 31ème / Natacha R. 37ème / Romane J. 40ème / Bujra T. 51ème / Léa R. 59ème / Isaline P. 60ème

3ème degré panaché :

Noélie G. 5ème / Jade V. 9ème / Jade M. 10ème / Susan M. 15ème / Clémence T. 23ème / Morgane L. 24ème / Ella M. 25ème / Charlotte A. 26ème / Justine P. 30ème / Noémie J. 31ème

4ème degré panaché :

Ludivine C. 4ème 

5ème degré complet : 

Coralie A. 1ère / Alice B. 9ème / Chloé R. 10ème / Zoé C. 14ème / Clémentine L. 18ème

Coupes fédérales - 22 et mars 2014

Finales - Minimes :

Coralie A. 14ème 

1/2 finale - Juniors :

Clara A. 18ème

1/2 finale - Cadettes :

Marianne R. 5ème / Delphine N. 13ème / Sarah E. 16ème

1/2 finales - Minimes :

Coralie A. 3ème